ACESSE SUA ÁREA

Esqueceu a senha?

Araraquara, Terca-Feira, 12 de Dezembro de 2017

30/11/2017 | 00:00:14

Confira os locais e horários das Oficinas de Férias

Cursos começam em dezembro em diversos bairros da cidade, inscrições estão abertas

Confira os locais e horários das Oficinas de Férias

As Oficinas Culturais Municipais disponibilizam diversos cursos de férias em vários bairros da cidade. As inscrições já estão abertas e os cursos têm início em dezembro, com todas as atividades gratuitas. 

As oficinas de férias serão realizadas no período de dezembro a fevereiro, nos seguintes bairros: Distrito de Bueno de Andrada, Iguatemi (Condomínio dos Oitis), Jardim Hortênsias, Jardim Indaiá, Jardim Maria Luiza, Parque São Paulo, São Rafael, Vale do Sol (Paróquia Nossa Senhora do Vale) e Vale Verde. 

Entre os cursos oferecidos estão: Artesanato (com Cristina Ruivo), Dança de Salão (com Márcio Ruiz), Danças Populares (com Giovana Cândido), Filmagem com Fotografia (com Rafael Paiva), Fotografia (com Kris Tavares), Fotografia e Audiovisual com Celular (com Kris Tavares), Maracatu (com Melu) e Percussão (com Beto de Oliveira). 

As inscrições devem ser realizadas no local onde será efetuado o curso, com o próprio educador. É necessário apresentar CIC e RG, comprovante de endereço. 

A gestora das Oficinas Culturais Municipais, Sabrina Kelly, lembra que as oficinas de férias contam com novos oficineiros, contratados para o período desses cursos mais rápidos. “Porém as Oficinas Culturais Municipais - que acontecem durante o ano - retornam com tudo em 2018 e, a partir de janeiro, já iniciaremos as inscrições para as novas turmas”. 

 

Oficinas de férias

 

Inscrições no local da oficina, com o próprio educador

Documentos necessários: CIC e RG, comprovante de endereço

 

 

BAIRRO: PARQUE SÃO PAULO

Local: Área de Convivência ao lado da Unidade de Saúde da Família - Av. Albert Einstein, 831

Oficinas:

  •       Dança (Giovana Cândido) – sexta, das 15 às 17h
  •       Dança (Márcio Ruiz) – segunda, das 16 às 20h0

                  

BAIRRO: VALE DO SOL

Local: Paróquia Nossa Senhora do Vale

  •          Filmagem com fotografia (Rafael Paiva) – terça, das 14 às 17h
  •          Artesanato (Cristina Ruivo) – quarta, das 13h30 as 15h

 

BAIRRO: JD. HORTÊNSIAS

LOCAL: EMEF Henrique Scabello - Av. Remo Frontarolli, 4.050

Oficinas:

  •          Fotografia e Audiovisual com Celular (Kris Tavares) – quarta, das 18 às 21h
  •          Artesanato (Cristina Ruivo) – quinta, das 18 às 21h

 

BAIRRO: CONDOMÍNIO DOS OITIS

Local: Área de Convivência

Oficinas:

  •          Dança De Salão (Márcio Ruiz) – sexta, das 16 às 19h
  •          Maracatu (Melu) – quarta, das 15 às 18h
  •          Dança De Salão (Márcio Ruiz) – sábado, das 9h às 12h

 

BAIRRO: JD. MARIA LUIZA

Local: Área de Convivência ao lado da Unidade de Saúde da Família - Rua José Augusto de Arruda Botelho, 111

Oficina:

  •          Percussão (Beto de Oliveira) – sexta, das 15h30 às 18h30

 

DISTRITO DE BUENO DE ANDRADA

Local: EMEF Eugênio Trovatti - Av. Bento Aranha do Amaral s/nº

Oficinas:

  •          Percussão (Beto de Oliveira) – terça, das 15 às 18h
  •          Fotografia e Audiovisual com Celular (Kris Tavares) – quarta, das 15h30 às 18h30
  •          Artesanato (Cristina Ruivo) – terça, das 15 às 18h

 

BAIRRO: JARDIM INDAIÁ

Local: CEU Das Artes - Rua Cabo Polícia Militar Benedito Vieira Goes, 340,

Oficinas:

  •          Danças Populares (Giovana Cândido) – quinta, das 17 às 19h
  •          Artesanato (Cristina Ruivo) – segunda, das 9 às 12h
  •          Artesanato (Cristina Ruivo) – quarta, das 9 às 12h

 

BAIRRO: VALE VERDE

Local: Tenda Cultural, no estacionamento da UPA

Oficinas:

  •          Dança (Giovana Cândido) – terça, das 17 às 19h
  •          Maracatu (Melu) – sábado, das 13 às 16h
  •          Fotografia e Audiovisual com Celular (Kris Tavares) – terça, das 16 às 19h 
  •          Dança (Márcio Ruiz) - quarta, das 13 às 16h30

 

BAIRRO: SÃO RAFAEL

Local: Nossa Senhora das Mercês

Oficinas:

  •          Violão (João Renato) – sexta, das 10 às 14h
  •          Percussão (Beto de Oliveira) – quinta, das 8 às 11h30 – 13 às 16h30
  •          Danças Populares (Giovana Cândido) – segunda, das 8 às 11h30; terça, das 13 às 16h30; quarta, das 8 às 11h30

 

BAIRRO: UNIVERSAL

Local: Quiosque do Posto

Oficina:

Artesanato (Cristina Ruivo) – quinta, das 8h30 às 11h30

Visite a página do site FolhaCidade no Facebook

COMENTÁRIOS

Comentar

Máximo de caracteres: 200

|   Caracteres digitados:

Comentar

Para poder comentar, cadastre-se.

Se já for cadastrado, é só

FACEBOOK

Publicidade

Tl: (16) 3332-5307 / 99727-0985 (site)


(16) 3332-3626 / 99743-2822 (jornal)

contato@folhacidade.com.br

Copyright © 2005/2017 - folhacidade.net. Todos os Direitos são Reservados