ACESSE SUA ÁREA

Esqueceu a senha?

Araraquara, Quarta-Feira, 20 de Setembro de 2017

29/01/2014 | 04:02:08

Cultura divulga cursos selecionados para Núcleo de Formação

Cultura divulga cursos selecionados para Núcleo de Formação

Foto: Milton Najm

A Secretaria Municipal de Cultura divulga a seleção realizada para a formação do quadro de cursos a serem realizados no Núcleo de Formação da Casa da Cultura, neste ano de 2014.

O projeto Núcleo de Formação da Casa da Cultura é realizado de março a novembro, na Casa da Cultura Luiz Antônio Martinez Corrêa, com cursos em diferentes linguagens artísticas abertos à população em geral, e mensalidades a preços populares.

A comissão julgadora utilizou para a seleção dos projetos, os objetivos e critérios estabelecidos no edital publicado em 27 de dezembro de 2013 pelo site da Prefeitura Municipal de Araraquara.

De acordo com os projetos entregues, a comissão julgadora selecionou e aprovou 38 projetos. Os projetos selecionados objetivam a formação artística e cultural dos alunos, assim como a democratização e a utilização dos espaços públicos e o estímulo ao conhecimento sobre cidadania e inclusão social.

As inscrições de alunos interessados para os cursos do Núcleo de Formação da Casa da Cultura terão início no dia 04 de fevereiro.

 

 

Confira a relação dos projetos aprovados:

 

Música:

  1. Anderson César Rodrigues Senapeschi (Violão)
  2. Jairo Pereira de Toledo (Violão)
  3. Lucas Thiriko (Violão)
  4. Luys Rosário (Violão Popular)
  5. Manuelle de Oliveira Penharbel (Piano - Dupla)
  6. Maria Cláudia Medeiros (Teclado)
  7. Mariane Cristina Souza de Oliveira (Flauta)
  8. Pedro Paulo de Avelino (Piano - Individual)

 

Artes Plásticas:

  1.  Conceição Saihago Nunziato (Artesanato)
  2.  Elisabete Lavorente Cortez (Tricô/Crochê)
  3.  João Paulo Malara Capparelli (Intervenção Urbana)
  4.  Maria Helena Piratelli (Óleo sobre Tela)
  5.  Rosângela Baccarin (Óleo sobre Tela)
  6.  Ruy César da Silva (Pintura Aquarelada)
  7.  Sebastião Seabra (Desenho)
  8.  Willian Andrade (Desenho)
  9.  Zilda Aparecida Frezarin (Artesanato)

 

Literatura

  1. Daniel Assis (Produção Literária)
  2. José Percego (Literatura)
  3. Pedro Renzi (Poesia)

 

Expressão do Corpo

  1. Bruck Oliver (Teatro Infanto Juvenil)
  2. Daiane Câmara de Almeida (Arte Circense)
  3. Deivide dos Santos Pedro (Dança de Rua)
  4. Ellen Souto (Teatro)
  5. Felipe A. S. Ferrari (Dança de Salão)
  6. Fernanda de Miranda Frezzatti (Sapateado)
  7. Geórgia Palomino (Ballet)
  8. Joseane Matos dos Santos Fazan (Dança do Ventre)
  9. Laís Rita B. dos Santos (Dança Sênior)
  10.  Liliana dos Santos Jóia (Ballet)
  11.  Maria Inês (Ballet)
  12.  Natasha Biffe (K-Pop)
  13.  Peterson Crespo (Capoeira)
  14.  Renata Orloski (Cosplay)
  15.  Sabrina Kelly (Samba Rock)
  16.  Tânia Capel (Teatro)
  17.  Valéria Dias Pestana (Dança do Ventre)
  18.  Vanessa Pereira Mesquita (Dança)
Visite a página do site FolhaCidade no Facebook

COMENTÁRIOS

Comentar

Máximo de caracteres: 200

|   Caracteres digitados:

Comentar

Para poder comentar, cadastre-se.

Se já for cadastrado, é só

FACEBOOK

Publicidade

Tl: (16) 3332-5307 / 99727-0985 (site)


(16) 3332-3626 / 99743-2822 (jornal)

contato@folhacidade.com.br

Copyright © 2005/2014 - folhacidade.net. Todos os Direitos são Reservados